Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 14 » Прокуратура Корткеросского района информирует!
12:15
Прокуратура Корткеросского района информирует!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения трудовых прав граждан

Наряду с постоянными изменениями и совершенствованием трудового законодательства неизменной остается актуальность защиты трудовых прав граждан средствами прокурорского надзора. Традиционно одно из приоритетных направлений в этой сфере – надзор за исполнением законодательства об оплате труда.

Прокуратурой Корткеросского района только в ноябре-декабре 2018 года вынесено четыре постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в связи с нарушением трудовых прав граждан.

В силу требований ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Так, например, по результатам проверки одного из предприятий района был установлен факт несвоевременного произведения окончательного расчета с бывшим работником, окончательный расчет недобросовестный работодатель произвел только после того, как узнал, что работник обратился с жалобой в прокуратуру. В отношении руководителя предприятия в ноябре 2018 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Аналогичные нарушения были выявлены и в декабре 2018 года по результатам проверки образовательной организации, директор которой не произвела своевременно окончательный расчет с работником. Виновное лицо также привлечено к административной ответственности.

Статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вместе с тем, прокуратурой района в декабре2018 года выявлен факт несоблюдения директором одной из школ района требований данной статьи, в связи с чем директор привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Помощник прокурора района

Юрист 1 класса М.А. Сердитова

Просмотров: 218 | Добавил: мусюр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: