Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Общие правила поведения граждан в случае угрозы совершения террористического акта
10:40
Общие правила поведения граждан в случае угрозы совершения террористического акта

Без нужды не находитесь слишком долго в многолюдных местах. Речь идет о мероприятиях с тысячами участников, шоу в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах и крупных транспортно-пересадочных узлах.

Обращайте внимание на жильцов, проживающих в вашем доме в сдаваемых квартирах, а также на посторонних, имеющих доступ в подвалы, чердаки и подсобные помещения.

Обращайте внимание на подозрительных людей, посторонние предметы. Постарайтесь запомнить приметы людей, вызывающих у вас подозрение (черты лица, одежду, имена, клички, особые приметы, особенности речи и манеры поведения, тему разговоров и т.д.).

Не пытайтесь останавливать подозрительных людей сами, однако при первой возможности сообщите о них сотрудникам правоохранительных органов.

Не принимайте от незнакомых лиц вещи с просьбой передать другому человеку. Не поднимайте забытые кем-то вещи: сумки, пакеты, игрушки, гаджеты, кошельки.

Обращайте внимание на людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку, будьте особенно осторожны — именно под такой одеждой террористы чаще всего прячут средства поражения. Это же относится к людям с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте (например, в кинотеатре или на массовых гуляниях).

Вы и члены вашей семьи должны всегда иметь при себе номера телефонов экстренных служб вашего города.

Если в результате теракта в высотном здании возник пожар, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Следуйте к аварийным (пожарным) выходам, на каком бы этаже вы ни находились.

Что бы ни происходило, старайтесь не поддаваться панике. При возникновении массовой паники старайтесь держаться как можно дальше от скоплений людей, мусорных контейнеров, стеклянных витрин, заборов и оград.

В случае возникновения давки снимите с себя галстук, шарф, очки, украшения, туфли на высоких каблуках. Освободите руки от любых посторонних предметов, согните их в локтях, застегните одежду на все пуговицы.

В случае падения необходимо перевернуться на бок, сгруппироваться, резко подтянуть ноги к животу и постараться подняться по ходу движения толпы.

При угрозе применения террористами оружия лягте на живот, защищая голову руками или сумкой, подальше от окон, застекленных дверей, проходов, маршевых лестниц. Если с вами ребенок, постарайтесь накрыть его своим телом. В случае ранения двигайтесь как можно меньше - это уменьшит кровопотерю.

Просмотров: 245 | Добавил: мусюр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: